Kontakte

Hier finden Sie die Ansprechpartner rund um den Radroutenplaner und das Thema Radverkehr sortiert nach unterschiedlichen Themenbereichen.

Allgemeine Fragen und Anregungen zum Radroutenplaner

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung
Claudia Grumann
Tel.: 0611 / 8152373
E-Mail: Claudia.Grumann@hmwvl.hessen.de

Allgemeine und technische Fragen sowie Probleme

ivm GmbH – Integriertes Verkehrs- und Mobilitätsmanagement
Region Frankfurt RheinMain

Rüdiger Bernhard
Tel.: 069 / 66075930
E-Mail: radroutenplaner@ivm-rheinmain.de

Regionale Fahrradnetze (Nach Landkreisen und Kreisfreien Städten)

Kreis Bergstraße

Frau Schierz
Tel.: 06252 / 155312
E-Mail: corinna.schierz@kreis-bergstrasse.de

Darmstadt

Anke Bachem
Tel.: 06151 / 132156
E-Mail: Anke.Bachem@darmstadt.de

Darmstadt-Dieburg

Christine Girschick
Tel.: 06151 / 8811018
E-Mail: c.girschick@ladadi.de

Frankfurt am Main

Radfahrbüro
Tel.: 069 / 21232085
Radfahrbüro Stadt Frankfurt

Gießen

Alexander Koch
Tel.: 0641 / 3062439
E-Mail: alexander.koch@giessen.de

Landkreis Gießen

Heike Bader
Tel.: 0641 / 9390 1476
E-Mail: heike.bader@lkgi.de

Kreis Groß-Gerau

Franziska Knaack
Tel.: 06152 / 989299
E-Mail: Radverkehr@kreisgg.de

Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg mbh
Tel.: 06621 / 944110
E-Mail: info@wfg-hef-rof.de

Hanau

Stadt Hanau, Eigenbetrieb Hanau Verkehr und Entsorgung
Tel.: 06181 / 295646
E-Mail: hve@hanau.de

Kassel

Anne Grimm
Tel.: 0561 / 7876003
E-Mail: Anne.Grimm@kassel.de

Landkreis Kassel

Stefan Arend
Tel.: 05671 / 80012 269
E-Mail: radverkehr@kreiskassel.de

Lahn-Dill-Kreis

Jutta Garth
Tel.: 06441 / 4071762
E-Mail: jutta.garth@lahn-dill-kreis.de

Landkreis Limburg-Weilburg

Lars Wittmaack
Tel.: 06431 / 296 221
E-Mail: tourismus@wfg-lwd.de

Main-Taunus-Kreis

Lukas Berkel
Tel.: 06192 / 205 1966
E-Mail: Lukas.Berkel@mtk.org

Main-Kinzig-Kreis (Spessart)

Dana Wagner
Tel.: 06051 / 88772-0
E-Mail: info@spessart-tourismus.de

Landkreis Marburg-Biedenkopf

Thomas Meyer
Tel.: 06421 / 4051340
E-Mail: meyerth@marburg-biedenkopf.de

Odenwaldkreis

Andrea Kaufmann
Tel.: 06062 / 70313
E-Mail: a.kaufmann@odenwaldkreis.de

Landkreis Offenbach

Karsten Maaß
Tel.: 06074 / 81804144
E-Mail: k.maass@kreis-offenbach.de

Offenbach

Klaus Dallmann
Tel.: 069 / 80652342
E-Mail: klaus.dallmann@offenbach.de

Rheingau-Taunus-Kreis

Karl-Heinz Gamber
Tel.: 06124 / 510460
E-Mail: karl-heinz.gamber@rheingau-taunus.de

Rüsselsheim

Klaus Filler
Tel.: 06142 / 832599
E-Mail: klaus.filler@ruesselsheim.de

Schwalm-Eder-Kreis

Ullrich Horstmann
Tel.: 05603 / 5787
E-Mail: loewenhof@deute.de

Vogelsbergkreis

Hartmut Greb
Tel.: 06641 / 9770
E-Mail: wirtschaftsfoerderung@vogelsbergkreis.de

Landkreis Waldeck-Frankenberg

Klaus-Dieter Brandstetter
Tel.: 05631 / 954357
E-Mail: brandstetter@waldecker-land.de

Werra-Meißner-Kreis

Werratal Tourismus Marketing GmbH
Tel.: 05651 / 992330
E-Mail: info@urlaub-werratal.de

Wetteraukreis

Peter Hünner
Tel.: 06031 / 834114
E-Mail: peter.huenner@wetteraukreis.de

Wiesbaden

Tourist-Info Wiesbaden
Tel.: 0611 / 1729930
E-Mail: tourist-service@wiesbaden-marketing.de

Hessen Mobil - Straßen- und Verkehrsmanagement

Gerald Richter
Tel.: 0611 / 3663362
E-Mail: gerald.richter@mobil.hessen.de

Metropolregion Rhein-Neckar

Nadine Petry
Tel.: 0621 / 1070847
E-Mail: nadine.petry@vrrn.de

Bett + Bike Unterkünfte

ADFC Hessen / Bett+Bike Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland

Nicole Gilla
Tel.: 069 / 9563460 44
E-Mail: hessen@bettundbike.de

Technische Fragen

TraffiCon - Traffic Consultants GmbH