Home | Kontakt | Impressum | Kooperationspartner | Hilfe
VERANSTALTUNGEN
Weitere Meldungen
KONTAKT
Ihre Ansprechpartner für Fragen und Anregungen haben wir für unterschiedliche Themenbereiche zusammengestellt:
THEMENROUTEN IN HESSEN
Hessisches Ministerium für Wirtschaft,
Energie, Verkehr und Landesentwicklung
Claudia Grumann
Tel.: 0611 / 8152373
Email: Claudia.Grumann@hmwvl.hessen.de
REGIONALE FAHRRADNETZE (NACH LANDKREISEN UND KREISFREIEN STÄDTEN)
Kreis Bergstraße Frau Schierz
Tel.: 06252 / 155312
Email: corinna.schierz@kreis-bergstrasse.de
Darmstadt Anke Bachem
Tel.: 06151 / 132156
Email: Anke.Bachem@darmstadt.de
Darmstadt-Dieburg Christine Girschick
Tel.: 06151 / 8811018
Email: c.girschick@ladadi.de
Frankfurt am Main Radfahrbüro
Tel.: 069 / 21232085
Radfahrbüro Stadt Frankfurt
Gießen Alexander Koch
Tel.: 0641 / 3062439
Email: alexander.koch@giessen.de
Landkreis Gießen Heike Bader
Tel.: 0641 / 9390 1476
Email: heike.bader@lkgi.de
Kreis Groß-Gerau Franziska Knaack
Tel.: 06152 / 989299
Email: Radverkehr@kreisgg.de
Landkreis Hersfeld-Rotenburg Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg mbh
Tel.: 06621 / 944110
Email: info@wfg-hef-rof.de
Hanau Stadt Hanau, Eigenbetrieb Hanau Verkehr und Entsorgung
Tel.: 06181 / 295646
Email: hve@hanau.de
Kassel Anne Grimm
Tel.: 0561 / 7876003
Email: Anne.Grimm@kassel.de
Landkreis Kassel Rudi Roy
Tel.: 0561 / 10031135
Email: radverkehr@kreiskassel.de
Lahn-Dill-Kreis Jutta Garth
Tel.: 06441 / 4071762
Email: jutta.garth@lahn-dill-kreis.de
Landkreis Limburg-Weilburg Lars Wittmaack
Tel.: 06431 / 296 221
Email: tourismus@wfg-lwd.de
Main-Taunus-Kreis Dennis Schnee
Tel.: 06192 / 2011515
Email: Dennis.Schnee@mtk.org
Main-Kinzig-Kreis Burkhard Kornherr
Tel.: 06051 / 8513722
Email: burkhard.kornherr@mkk.de
Mainz Bernd Mayer-Zawar
Tel.: 06131 / 123405
Email: bernd.mayer-zawar@stadt.mainz.de
Landkreis Marburg-Biedenkopf Thomas Meyer
Tel.: 06421 / 4051340
Email: meyerth@marburg-biedenkopf.de
Odenwaldkreis Andrea Kaufmann
Tel.: 06062 / 70313
Email: a.kaufmann@odenwaldkreis.de
Landkreis Offenbach Karsten Maaß
Tel.: 06074 / 81804144
Email: k.maass@kreis-offenbach.de
Offenbach Klaus Dallmann
Tel.: 069 / 80652342
Email: klaus.dallmann@offenbach.de
Rheingau-Taunus-Kreis Karl-Heinz Gamber
Tel.: 06124 / 510460
Email: karl-heinz.gamber@rheingau-taunus.de
Rüsselsheim Klaus Filler
Tel.: 06142 / 832599
Email: klaus.filler@ruesselsheim.de
Schwalm-Eder-Kreis Ullrich Horstmann
Tel.: 05603 / 5787
Email: loewenhof@deute.de
Vogelsbergkreis Hartmut Greb
Tel.: 06641 / 9770
Email: wirtschaftsfoerderung@vogelsbergkreis.de
Landkreis Waldeck-Frankenberg Klaus-Dieter Brandstetter
Tel.: 05631 / 954357
Email: brandstetter@waldecker-land.de
Werra-Meißner-Kreis Werratal Tourismus Marketing GmbH
Tel.: 05651 / 992330
Email: info@urlaub-werratal.de
Wetteraukreis Peter Hünner
Tel.: 06031 / 834114
Email: peter.huenner@wetteraukreis.de
Wiesbaden Tourist-Info Wiesbaden
Tel.: 0611 / 1729930
Email: tourist-service@wiesbaden-marketing.de
Hessen Mobil - Straßen- und Verkehrsmanagement Gerald Richter
Tel.: 0611 / 3663362
Email: gerald.richter@mobil.hessen.de
Metropolregion Rhein-Neckar Nadine Petry
Tel.: 0621 / 1070847
Email: nadine.petry@vrrn.de
BETT+BIKE UNTERKÜNFTE
ADFC Hessen /
Bett+Bike Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland
Nicole Gilla
Tel.: 069 / 9563460 44
Email: hessen@bettundbike.de
TECHNISCHE FRAGEN
Ingenieurgruppe IVV GmbH & Co. KG Dr. Dirk Serwill
Tel.: 0241 / 94691 77
Email: ser@ivv-aachen.de
ALLGEMEINE FRAGEN UND ANREGUNGEN ZUM RADROUTENPLANER
ivm GmbH Rüdiger Bernhard
Tel.: 069 / 66075930
Email: radroutenplaner@ivm-rheinmain.de