Kontakte

Hier finden Sie die Ansprechpartner rund um den Radroutenplaner und das Thema Radverkehr sortiert nach unterschiedlichen Themenbereichen.

Allgemeine und technische Fragen sowie Probleme

ivm GmbH – Integriertes Verkehrs- und Mobilitätsmanagement
Region Frankfurt RheinMain

Rüdiger Bernhard
Tel.: 069 / 66075930
E-Mail: radroutenplaner@ivm-rheinmain.de

Grundsatzfragen zum Radroutenplaner

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie,
Verkehr und Wohnen

Karoline Kruczynski
Tel.: 0611 / 8152172
E-Mail: karoline.kruczynski@wirtschaft.hessen.de

Regionale Fahrradnetze (Nach Landkreisen und Kreisfreien Städten)

Kreis Bergstraße

Corinna Simeth
Tel.: 06252 / 155312
E-Mail: corinna.schierz@kreis-bergstrasse.de

 

Wissenschaftsstadt Darmstadt

Peter Roßteutscher (Radverkehrsbeauftragter)
Tel.: 06151 / 132924
E-Mail: mobilitaet@darmstadt.de

 

Darmstadt-Dieburg

Christine Girschick
Tel.: 06151 / 8811018
E-Mail: radverkehr@ladadi.de

Frankfurt am Main

Thomas Friede (Radfahrbüro)
Tel.: 069 / 21230895
Radfahrbüro Stadt Frankfurt

Gießen

Katja Bürckstümmer
Tel.: 0641 / 306-1388
E-Mail: radverkehr@giessen.de

Landkreis Gießen

Hartwig Schreiber
Tel.: 0641 / 9390 1467
E-Mail: h.schreiber@lkgi.de

Kreis Groß-Gerau

Franziska Knaack
Tel.: 06152 / 989299
E-Mail: Radverkehr@kreisgg.de

Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Corinna Zehender
Tel.: 06621 / 871504
E-Mail: Corinna.zehender@hef-rof.de

Hanau

Stadt Hanau, Eigenbetrieb Hanau Verkehr und Entsorgung
Tel.: 06181 / 295646
E-Mail: hve@hanau.de

Kassel

Anne Grimm
Tel.: 0561 / 7876003
E-Mail: Anne.Grimm@kassel.de

Landkreis Kassel

Stefan Arend
Tel.: 05671 / 80012 269
E-Mail: radverkehr@kreiskassel.de

Lahn-Dill-Kreis

Jutta Garth
Tel.: 06441 / 4071762
E-Mail: jutta.garth@lahn-dill-kreis.de

Landkreis Limburg-Weilburg

Lars Wittmaack
Tel.: 06431 / 296 221
E-Mail: tourismus@wfg-lwd.de

Main-Taunus-Kreis

Cornelia Wienen
Tel.: 06192 / 205 1966
E-Mail: Cornelia.Wienen@mtk.org

Main-Kinzig-Kreis (Spessart)

Sarah Twardella
Tel.: 06051 / 88772-12
E-Mail: info@spessart-tourismus.de

Landkreis Marburg-Biedenkopf

Thomas Meyer
Tel.: 06421 / 4051340
E-Mail: meyerth@marburg-biedenkopf.de

Odenwaldkreis

Andrea Kaufmann
Tel.: 06062 / 70313
E-Mail: a.kaufmann@odenwaldkreis.de

Landkreis Offenbach

Karsten Maaß
Tel.: 06074 / 81804144
E-Mail: k.maass@kreis-offenbach.de

Offenbach

Rolf Schmidt
Tel.: 069 / 80652178
E-Mail: rolf.schmidt@offenbach.de

Rheingau-Taunus-Kreis

Karl-Heinz Gamber
Tel.: 06124 / 510460
E-Mail: karl-heinz.gamber@rheingau-taunus.de

Rüsselsheim

Andras Ekkert
Amtsleiter Tiefbauamt
Tel.: 06142 / 832319
E-Mail: andras.ekkert@ruesselsheim.de

Schwalm-Eder-Kreis

Ulrich Wüstenhagen
E-Mail: Ulrich Wüstenhagen

Vogelsbergkreis

Hartmut Greb
Tel.: 06641 / 9770
E-Mail: hartmut.greb@vogelsbergkreis.de

Landkreis Waldeck-Frankenberg

Gabriele Garthe
Tel.: 05631 / 954357
E-Mail: garthe@waldecker-land.de

Werra-Meißner-Kreis

Claudia Krabbes
Tel.: 05651 / 992331
E-Mail: krabbes@naturparkfrauholle.de

Wetteraukreis

Peter Hünner
Tel.: 06031 / 834114
E-Mail: peter.huenner@wetteraukreis.de

Wiesbaden

Dein Radbüro Wiesbaden

Hessen Mobil - Straßen- und Verkehrsmanagement

Gerald Richter
Tel.: 0611 / 3663362
E-Mail: gerald.richter@mobil.hessen.de

Metropolregion Rhein-Neckar

Dr. Claus Peinemann
Tel.: 0621 / 1070847
E-Mail: claus.peinemann@vrrn.de

Klemens Gröger
Tel.: 0621 / 1070847
E-Mail: klemens.groeger@vrrn.de

 

Bett + Bike Unterkünfte

ADFC Hessen / Bett+Bike Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland

Beate Heiting
Tel.: 069 / 956 3460 44
E-Mail: hessen@bettundbike.de

Technische Fragen

TraffiCon - Traffic Consultants GmbH